• 欢迎访问
    中国长寿之乡,中国树莓之乡,中国金银花之乡
    • 魅力封丘
    • 魅力封丘
    • 魅力封丘
    封丘县地处河南省东北部,新乡市东南隅,与古都开封隔河相望,全县总面积1225.5平方公里,辖19个乡镇,609个行政村,总人口81.95万。
    • 敢转争
    • 学习宣传贯?#27807;?#30340;十九大精神
    称呼:村民曹同泰
    发布时间:2019/2/28 16:45:37
    [咨询]我从县政府网站上看到,封丘县有个脱贫攻坚指挥部,不知道怎么联系他们?咨询封丘县脱贫攻坚指挥部的办公电话,联系方式。我想咨询扶贫车间事项,盼回复,谢。
    本站回复:0373-8298597
    称呼:高女士
    发布时间:2019/2/16 22:44:59
    [投诉]尊敬的县领导,您好!我是封丘一中(老校区)高二一名学生家长,现在寒假就要结束即将开学的时候,孩子告诉我又要交学杂费,可是刚交过一千多又要交一千多,我?#32652;?#38271;以及孩子都不知道学费的用途与去向,学校也没有开相关的发票予以证明,交学费是为了孩子的未来作家长的当然支持,但是我们也需要并要求学校财务公开,解释清楚,开相关的发票证明,希望您能注意到这个问题,谢谢!
    本站回复: 经查,2019年初,封丘一中根据高中二年级课程讲授情况,学校计划在高中二年级下学期把高中阶段所有课程全部讲授完?#24076;?#20026;了尽早安排进入高三阶段的总复习做打算,因此在2019年春节前向新华书店征订了包含高二下学期和高三阶段课程的所有课本,课本费共计1050元。2019年春节开学后该校收费1100元,其中考务?#36873;?#36164;料?#36873;?#27833;印费335元,高二下学期部分学科如:数学、历史、地理、生物等课程已经开始第一?#25351;?#20064;,学校征订有本?#25351;?#20064;的资?#24076;?#27492;外还有本学期学杂费765元。近期,学校将把收费发票单据逐一发放给学生。
    称呼:温先生
    发布时间:2019/2/16 15:02:43
    [投诉]县长,您好!我家?#25381;?#21335;封曹路上,在封曹?#36153;?#34903;立面改造工程施工过程中,我家的屋顶防水?#40644;?#22351;,找了?#22797;问?#24037;单位,都说要处理,但是一直没有处理,今天家里卧室漏水,直?#29992;?#26377;办法居住,?#29616;?#24433;响了我们的生活,望尽快处理,赔偿!
    本站回复:我县城关镇接群众县长信箱?#20174;场?#23553;曹?#36153;?#34903;立面改造施工过程中将屋顶防水?#40644;?#22351;”问题后,镇政府高度重视,立即派专人落实问题,积极同问题?#20174;?#20154;沟通,目前施工方已对房顶漏水处进行防水处理。
    称呼:高来旺
    发布时间:2019/1/30 19:34:03
    [投诉]封丘县水利局2017年打井工程第五标段?#20064;?#28023;建,曹中寒二人相互勾结,恶意欠农民工资45000元,两年来我多?#25105;?#37117;不给,遭成身体?#29616;?#30142;病,盼封丘县领导治理这二人,给我一个满意答服,救?#20219;?#21543;,这二人其中一个是国家干部,谢了领导。
    本站回复:网友您好,现将您?#20174;?#30340;问题办理情况答复如下: 我县水利局收到015号县长信箱来信后,于2019年2月21日约寄件人高来望(携同高来占)与封丘县2017年打井工程5标段负责人(实为曹中寒、韦广友)来水利局农水股办公室,进行协商解决该问题。 经核实,5标?#38382;?#24037;负责人曹中寒、韦广友欠高来望打井队施工款实为叁万元整(30000.00元)。 经协商处理结果如下:曹中寒、韦广友于2019年2月28日前将将此?#25151;?#19968;次性付清。此结果已得到双方认可。
    称呼:陈桥镇
    发布时间:2019/1/28 11:12:29
    [投诉]尊敬的领导 我是一名外地工人去年在陈桥镇干光伏发电安装的活,和我?#40644;?#21435;的有二十多人,到现在迟迟不给工钱,从六?#36335;?#19968;打电话就是往后推几天,一直推到现在也不给,这个项目属于精准扶贫项目,?#20064;澹?#21556;峰)一直说上面不给钱,我感觉国家精准扶贫项目不会不给他钱吧,希望领导给我们处理一下 谢谢了
    本站回复:自接到寄件人所反馈的问题后,陈桥镇政府立即联系相关负责人吴峰,现经双方与陈桥镇政府负责人三照两面,并签下?#31449;?#21518;,将所欠工资一次性结清。
    称呼:城关镇小东关村民
    发布时间:2019/1/28 8:20:31
    [投诉]县长您好,我?#32652;?#20010;是城关镇小东关村村民,我们去年11月28日已向你?#20174;?#25105;们村医疗所收费不清楚之事至今没有回复,我们再次向您向你?#20174;?#27492;问题,我们去年都交了合作医疗款也不知道在村里卫生所看病一年每人都能报销多少药费,刚开始每户都有一个小本本很清楚,一个人多少钱全家多少余额多少,?#30475;?#30475;病医生都给你记上药费多少还余多少;可近几年去看病什么都没有,去看病医生拿过药就让你在一个空处方上签个名字也不写什么药多少钱就行了,是不是等到晚上想给你填什么药多少钱都行,年初1-4?#36335;?#19981;让用医疗费不到年底都停用合作医疗费,现在停用都得拿现金结算,最后村医生?#30331;?#29992;完了再拿药?#27807;?#29616;金结算,比如去年一个人交180元5口人都900元,究竟能在医疗所?#24066;?#24320;支多少什么都不知道,何况今年每人又交了220元呢。请县长在百忙之中抽出时间让有关部门去落实一下(不要直接去诊所去问多走访一下村民),给大家一个合理的回答。拜托了。谢谢 小东关村民 19年1月28日
    本站回复: 网友您好,现将您?#20174;?#30340;问题办理情况答复如下: 县医保中心及时安排专人前往城关镇小东关村卫生室了解核?#30331;?#20917;,现场发现三张处方书写不规范(显示金额未显示药?#35775;?#31216;),共计90元。根据医保相关规定,已对城关镇小东关村卫生室下发整改通知书,针对年底不能使用合作医疗本,经落实,该卫生室没有按时缴纳信息平台维护费,已通知其及时缴纳服务费,让参保居民及时享受医保政策。 根据城关镇小东关村民所?#20174;?#30340;其它情况,按照新乡市人力资源和社会保障局《关于印发新乡市城乡居民基本医?#31080;?#38505;门诊统筹管理办法(试行)的通知》(新人社医疗[2017]1号)文件精神,参保居民的门诊统筹待遇享受期为缴费次年的1月1日至12月31日。城乡居民门诊统筹基金主要用于支付参保居民在基层定点医疗机构发生的普通门诊医疗费用(含?#35805;?#35786;疗费),?#35805;?#35786;疗费包含有挂号?#36873;?#38376;诊诊查?#36873;?#27880;射费,静脉输液费和药事服务?#36873;?#22478;乡居民医保门诊统筹不设起付线,在一个待遇享受期内,城乡居民医保门诊统筹基金每人每年累计最高支付限额为300元,门诊统筹基金报销比例为60%。城乡居民凭身份证即可使用,医保系统显示就诊明细,不再需要合作医疗本。
    称呼:雷万里
    发布时间:2019/1/18 8:53:16
    [投诉]北大街边胡同交叉口,下水?#26639;前?#25439;坏一年之久,污水横流,影响交通,给广大群众出行带来极大的不便并留下安全隐患,希望能尽快修复
    本站回复:网友您好,现将您?#20174;?#30340;问题办理情况答复如下:2018年城关镇为提升城市基础设施建设积极结合发改委、农办等部门投资1300余万元对辖区道路及下水道进行提升,目前该工作已基本结束,同时已?#36139;?年计划,将对辖区所有道路进行逐步铺修,该问题已在规划?#27573;?#20869;。
    称呼:赵先生
    发布时间:2019/1/17 14:44:59
    [咨询]听说咱县道路胡同都修复?#35775;?#21644;下水道,我们住的地方?#35775;?#21644;下水道已经损坏,请县领导看看能否给我们提供一些修路方案! 地址:黄池路南段2273-2282号胡同 谢谢领导
    本站回复:网友您好,现将您?#20174;?#30340;问题办理情况答复如下:2018年城关镇为提升城市基础设施建设积极结合发改委、农办等部门投资1300余万元对辖区道路及下水道进行提升,目前该工作已基本结束,同时已?#36139;?年计划,将对辖区所有道路进行逐步铺修,该问题已在规划?#27573;?#20869;。
    称呼:张小营
    发布时间:2019/1/14 7:23:57
    [投诉]封丘县农开办2017年王村乡小城村打井工程标段王?#20064;?#27424;我打工钱25000元,多?#25105;?#19981;给,电话打不通,盼领导解决。
    本站回复:网友您好,现将您?#20174;?#30340;问题办理情况答复如下: 张小营?#20174;?#30340;拖欠农民工资问题已收悉,具体项目为封丘县2018年农业综合开发脱贫基地建设项目,王村乡小城村打井工程涉及标段为1标段,涉及公司为河南丰浩建筑工程有限公司,县农开办已于2018年9月25日在扣除?#26102;?#37329;、审计金后的将报账资金866000元拨付至该公司账户。 经与河南丰浩建筑工程有限公司负责该标段的责任人及?#20174;?#20154;张小营联系,该项目打井工程标段雇佣农民工所需工钱,目前已分批支付部分工钱,剩余部分工钱其中含5%的质量保证金(用工协议中?#32423;ǎ?#21478;一部分工钱由于该标?#26410;?#20117;工程用工不是?#20174;?#20154;张小营一人施工,其施工、用工多方暂未进行具体金额的资金结算,?#31034;?#20307;金额暂未支付。 河南丰浩建筑工程有限公司负责该标段的责任人已?#20449;担?#23558;在春节前对具体工程?#37096;?#36827;行结算核算,确保春节前将未结?#37096;?#32467;清。同时,县农开办将?#20013;?#23545;该问题进行跟踪关注,确保其得以圆满解决。
    称呼:张正义
    发布时间:2019/1/9 18:08:04
    [投诉]尊敬的领导,您好!我们是封丘县多年奋战在教学一线的教师,经过层层推荐考核,有150人参加答辩(包括20人大龄老师)。但是在答辩过程中,许多老师被淘汰,除去大龄教师20人全部通过,录取人数仅为100人,淘汰率为23%,比往年规定的淘汰?#21097;?0%)还要高。今年新乡市人社局文件首次?#39749;?#25351;出,晋升中小学一级教师不设置淘汰?#21097;?#19981;限制通过?#21097;?#31572;辩达到60分即可。但是现实是许多一线教师答辩成绩竟然到不到60分,这极其不正常。评委们问的?#34892;?#38382;题刁钻古怪(如提问高中教师初中内容;抽的是某一单元内容,却突然提问其他单元内容?#35805;?#35268;定不能提问选修内容,?#23548;?#21364;提问选修内容)。党的19大?#39749;?#25552;出,要增大中等收入人群,而中小学中级人员是教师行业的中等收入人群,我们认为省市文件之所以不设置淘汰?#21097;?#19981;限制通过?#21097;?#23601;是响应党的19大号召。封丘县这一设置淘汰?#39318;?#27861;明显违反19大精神,违反省人社厅市人社局文件精神,?#29616;?#25387;伤了教师工作积极性,给一线教师带来了沉重打击,许多老师被淘汰后泪流满面,?#20849;?#33021;寐。请领导重视,明查,纠正封丘县不当做法,还教师公平待遇,非常?#34892;唬。?#21542;则我们将逐级上访)
    本站回复:网友您好,现将您?#20174;?#30340;问题办理情况答复如下: 1、首先需要说明的是2018年封丘县中小学一级教师职称评审工作是由新乡市人社局职改办统一组织,评委的抽取由市人社局职改办在专家库内进行的随机抽取从而成立评委会,抽取时并要求进行职称评审工作的县区不得抽取在其本县区工作的评委。封丘县人社局只承担提供场地、食宿等后勤保障工作。在封丘县进行教师职称评审就是为了方便当地教师,减少老师们交通、食宿等经济负担。 2、关于?#20174;程?#27760;?#26102;?#24448;年高的问题,经调查,今年封丘县中小学一级教师职称评审的通过率为78%,相比去年70%的通过率还要高8%。并不存在淘汰?#26102;?#24448;年高的情况。虽然市人社局有关文件?#39749;?#25351;出不再设置淘汰?#21097;?#20294;前提是?#37096;未?#36777;必须达到60分合格,通俗来讲如果?#37096;?#36136;量都很高,符合要求标准,参?#29992;?#35797;的老师都会通过,凡是低于60分的面试老师?#37096;?#36136;?#31185;?#36941;较差,不符合通过标准。 3、至于?#20174;?#30340;评委们提问内容有时刁钻古怪,我们认为答辩内容是根据文件要求为中小学教师所应具备的教育教学基本理论和学科相关知识,其问题要么与所?#37096;?#31243;有关,要么与课程标准有关,要么与“识字与写字、阅读、习作、口语交?#30465;?#32508;合性学习”五个板块的内容有关,不属于刁钻古怪问题。至于?#20174;?#20154;说的抽的是某一单元却提问其他单元的内容,这是因为评委老师要综合考察答辩老师的综?#36758;?#23398;质量,而不是单单的只看这一节的?#37096;?#24773;况。按照文件要求,讲这一单元的课可以提问其他单元的内容,这是?#24066;?#30340;。还有选修课只是不作为?#37096;文?#23481;,但答辩过程中却可以涉及,综上所述,我们认为均不属于超纲问题。各个评委严格按照评分标准执行的,?#37096;未?#36777;的最终成绩由多?#40644;?#22996;共同打分。?#37096;未?#36777;最终成绩60分以下人员直接淘汰。只要是在一线工作的老师,对新课程理念比较关注的老师,都能顺利过关。本次职称评审进行全程录像,做到了公平公正公开。
    称呼:张
    发布时间:2019/1/4 19:42:24
    [咨询]最近投放大量公?#35805;?#36710;,我想咨询班车司机上岗条件或渠道。
    本站回复:网友您好,现将您?#20174;?#30340;问题办理情况答复如下: 按照县政府有关规定:公交车正式运营时间前,县交通运输?#32844;?#29031;工作职责需完成公交车驾驶员招聘和培训事宜。2018年5月20日,县交通运输局召开会议,协商关于公交车司机招?#25954;?#20107;,并拟定了《招生简章》,?#37117;?#31456;》中对公交车司机招聘条件作了详细说明。同时,县交通运输局派出多名工作人员在城关乡、王村乡、荆乡、汽车站、三运出租车公司及大?#32479;?#24066;等人口密集地张贴,符合招聘条件的报名人还提供了“无犯罪记录”、“身体健康证明”、“无事故证明”等。在规定的时间内,共有95名人员报名培训。按照公交车配备数量,驾驶人员已达到1:1.5要求。现95名驾驶员已全?#21487;细凇? 附:公交车司机《招生简章》。 招生简章 封丘县政府倾听民意、关注民生,为方便群众出行,并拟通城市公交,急需公交车司机,现委托新乡市公交驾校为我县培训一批公交驾驶员。 一、招生条件 1、初中学历及以上,身体健?#25285;?#26080;违法记录。 2、年龄:女20岁—35岁,男20岁—40岁。 二、报名需带 身份证原件,8张一寸彩色免冠照片。 三、委托单位 新乡市公交驾校及新乡市公交总公司为唯一指定委培单位,负责A1、A3驾驶员培训。培?#23548;?#26684;为:市场价:12000元;到交通局道路运输管理部门团体报名可享受3000元优惠。 公交驾校地址:新长北线四?#23601;?#36798;对面(沙门桥) 招生人数:80人 报名时间:5月24日—6月4日 报名地点:交通局2楼 驾校联系人:来 海:13503435313 崔家伟:13653901326 咨询电话:8290018
    称呼?#28009;?#20808;生
    发布时间:2019/1/4 13:14:36
    [咨询]今年县城区域居民的空调补贴还有了没有?前两次我都错过了。
    本站回复: 网友您好,现将您?#20174;?#30340;问题办理情况答复如下: 封丘县2018年5?#36718;?019年4?#36335;蕁薄?#21452;替代””目标任务为11794户,截止到10月30日完成11054户,推广的都是空调,目前我们剩余的740户不再推广空调,推广石墨烯电热板,现在正在招标中。整村推进项目我县上报的是封元社区和周庄村,上报户数950户,项目正在招标,同样推广石墨烯电热板,?#33539;?#20013;标单位后,将对封元社区和周庄村清洁取暖全覆盖,过去享受过”“双替代””政策的将不再享受。
    首页  上一页  1  2  3  下一页  尾页
    封丘政府
    广西十一选五开奖号码